Viewbahan MATH 101 at Tadulako University. BAHAN AJAR Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Nama Stambuk Kelas : Nurhalisa Fitra Sari : A23118057 :D Persamaan dan
Gunakanmodel timbangan untuk menyelesaikan persamaan n+3 = 7 - 13339557 ayaaq ayaaq 21.11.2017 Matematika Sekolah Menengah Pertama terjawab Gunakan model timbangan untuk menyelesaikan persamaan n+3 = 7 2 Lihat jawaban Iklan
Untukmenentukan selesaian dari suatu persamaan siswa dikenalkan dengan metode from MATH 110214 at Borneo Tarakan University. Study Resources. Main Menu; Untuk menentukan selesaian dari suatu persamaan siswa. School Borneo Tarakan University; Course Title MATH 110214; Uploaded By BrigadierMetalSeahorse33.
Persamaanx - (x - 3) = 5x setara dengan persamaan 3 = 5x. c. Untuk menyelesaikan 3 12. klik ini untuk kelanjutanya . KUNCI JAWABAN matematika kelas 7 ayo kita berlatih 4.2 halaman 272 273 274 Gunakan model timbangan untuk menyelesaikan persamaan n+3=7. Next Post Tentukan apakah setiap variabel yang diketahui memenuhi persamaan yang
3tsWF. 0% found this document useful 0 votes67 views10 pagesOriginal TitleRPP PERSAMAAN LINEAR SATU Β© All Rights ReservedAvailable FormatsDOCX, PDF, TXT or read online from ScribdShare this documentDid you find this document useful?0% found this document useful 0 votes67 views10 pagesRPP Persamaan Linear Satu VariabelOriginal TitleRPP PERSAMAAN LINEAR SATU to Page You are on page 1of 10 You're Reading a Free Preview Pages 5 to 9 are not shown in this preview. Reward Your CuriosityEverything you want to Anywhere. Any Commitment. Cancel anytime.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu β¦β¦β¦............................................... Matematika VII/Ganjil β¦β¦β¦............................................... 25 JP 10 Pertemuan A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat 1. Menentukan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel 2. Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel. 3. Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel. 4. Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika. 5. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi IPK Kompetensi Dasar KD Indikator Pencapaian Kompetensi IPK 3 Menentukan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel. Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya. 4 Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. C. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran regular β β Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Memahami KonsepPersamaan Linear Satu Variabel β β β β β β β Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Sifat-sifat ketidaksamaan LinierSatu variabel Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan pertidaksamaan linier satu variabel 2. Materi pembelajaran pengayaan β β β Memahami KonsepPersamaan Linear Satu Variabel Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Sifat-sifat ketidaksamaan LinierSatu variabel 3. Materi pembelajaran remedial β Menyelesaikan Persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dengan koepisien pecahan F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran β’ Metode Pembelajaran β’ Pendekatan Scientific Learning β’ Model Pembelajaran Discovery Learning Pembelajaran Penemuan β’ Media Pembelajaran β’ Media LCD projector, β’ Laptop, β’ Bahan Tayang β’ Sumber Belajar β’ Teks Siswa, β’ Buku Pegangan Guru, β’ Modul/bahan ajar, β’ Sumber internet, β’ Sumber lain yang relevan D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 2 x 40 menit Kegiatan Pendahuluan Guru Orientasi β Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran β Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin β Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi β Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, β’ Menyederhanakan Pecahan Bentuk Aljabar β Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. β Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi β Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. β Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang β’ Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel Waktu 10 menit Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung β Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan β Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung β Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran. β β β Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Stimulation stimullasi/ pemberian rangsangan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic β’ Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β’ Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel dengan cara β Melihat tanpa atau dengan alat/ Menayangkan gambar/foto tentang β’ Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa tentang Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Mengamati β’ Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru seperti gambar dibawah ini Peserta didik diminta untuk mengamati gambar pulau silawesi β Membaca dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung, β’ Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan β Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel β Mendengar β’ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan 60 menit β Problem statemen pertanyaan/ identifikasi masalah Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel β Menyimak, β’ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai β Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya β Mengajukan pertanyaan tentang β’ Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya dimana β’ apa perbedaan antara kalimat tertutup dan yang bukan? β’ Bagaimana suatu persamaan dapat membantu kalian dalam Data collection pengumpulan data menyelesaikan soal cerita? Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan β Mengamati obyek/kejadian, β’ Peserta didik diminta untuk mengamati percakapan dua orang siswa, Toman dan Rizky, yang sedang bermain tebak-tebakan pada buku siswa β’ Peserta didik diminta untuk menamati menentukan nilai kebenaran kelima kalimat pada buku siswa halaman 251 β Wawancara dengan nara sumber β Mengumpulkan informasi β’ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang β Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel β Membaca sumber lain selain buku teks, β’ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang β Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel β Mempresentasikan ulang β Aktivitas β’ Peserta didik diminta bernalar dengan menjawab beberapa pertanyaan pada buku siswa β Mendiskusikan β Mengulang β Saling tukar informasi tentang Data processing pengolahan Data Verification pembuktian Generalizatio menarik kesimpulan β Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara β Berdiskusi tentang data β’ Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β’ Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. β Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. β Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai β’ Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β’ Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan β Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan β’ Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β’ Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel antara lain dengan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan β Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan β Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang β’ Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β’ Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel β Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan β Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. β Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang β’ Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β’ Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel β Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. β Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. β Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan Kegiatan Penutup Peserta didik β Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. β Mengagendakan pekerjaan rumah. β Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru β Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. β Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik β β β β 10 menit 2. Pertemuan Ke-2 3 x 40 menit Kegiatan Pendahuluan Guru Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran β Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin β Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, β’ Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β’ Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel β Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi β Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan β Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung β Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan Waktu 10 menit Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung β Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. β β β Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajara n Stimulation stimullasi/ pemberian rangsangan Problem statemen Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan dengan cara β Melihat tanpa atau dengan alat/ Menayangkan gambar/foto tentang β Mengamati β’ Peserta didik diminta mengamati Bagaimana cara kita menggunakan penjumlahan dan pengurangan untuk menyelesaikan persamaan linear satu variabel? Konsep persamaan dapat kita terapkan pada konsep timbangan. Timbangan akan seimbang apabila berat benda pada lengan sebelah kiri sama dengan berat benda pada lengan sebelah kanan. Perhatikan dua timbangan di bawah ini. β Membaca dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung, β’ Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan β Himpunan Kosong dan Himpunan Semesta β Mendengar β’ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan β Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan β Menyimak, β’ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai β Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan 100 menit pertanyaan/ identifikasi masalah Data collection pengumpulan data Data processing dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya β Mengajukan pertanyaan tentang β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya β’ seperti apa yang membedakan persamaan a β c dengan persamaan d dan e? β’ Apakah proses menentukan selesaian berbeda? β’ Bagamanakah timbangan membantu kita untuk menentukan selesaian persamaan linear satu variabel? Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan β Mengamati obyek/kejadian, β Wawancara dengan nara sumber β Mengumpulkan informasi β’ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang β Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan β Membaca sumber lain selain buku teks, β’ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang β Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan β Mempresentasikan ulang β Aktivitas β’ Peserta didik diminta untuk menyelesaikan persamaan linear satu variable β Gunakan model timbangan untuk menyelesaikan persamaan n + 3 = 7. β Jelaskan bagaimana kalian mengecek jawaban dalam bagian 1. β Mendiskusikan β Mengulang β Saling tukar informasi tentang β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara β Berdiskusi tentang data β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. β Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. β Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pembuktian pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan β Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan antara lain dengan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan menarik β Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis kesimpulan secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan β Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan β Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan β Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. β Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan β Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. β Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. β Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan Kegiatan Penutup Peserta didik β Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. β Mengagendakan pekerjaan rumah. β Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah pengolahan Data 10 menit atau dirumah. Guru β β Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik 3. Pertemuan Ke-3 2 x 40 menit Kegiatan Pendahuluan Guru Orientasi β Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran β Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin β Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi β Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan β Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. β Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi β Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. β Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian β Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung β Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan β Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. β Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung β Pembagian kelompok belajar β Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Waktu 10 menit Kegiatan Inti 100 menit Sintak Model Pembelajara n Stimulation stimullasi/ pemberian rangsangan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian dengan cara β Melihat tanpa atau dengan alat/ Menayangkan gambar/foto tentang β’ β Mengamati β’ Peserta didik diminta untuk mengamati bagai mana cara menentukan nilai x β persegipanjang Luas = 24 satuan persegi β jajargenjang Luas = 20 satuan persegi β segitiga Luas = 28 satuan persegi Problem statemen pertanyaan/ identifikasi masalah β Membaca dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung, β’ Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan β Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian β Mendengar β’ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan kondisi β Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian β Menyimak, β’ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai β Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya β Mengajukan pertanyaan tentang β Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya β Data collection pengumpulan data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan β Mengamati obyek/kejadian, β Wawancara dengan nara sumber β Mengumpulkan informasi β’ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang β Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian Data processing pengolahan Data Verification pembuktian Generalizatio menarik kesimpulan β Membaca sumber lain selain buku teks, β’ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang β Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian β Mempresentasikan ulang β Aktivitas β Mendiskusikan β Mengulang β Saling tukar informasi tentang β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara β Berdiskusi tentang data β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. β Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. β Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan β Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian antara lain dengan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan β Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan β Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian β Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan β Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. β Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian β Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. β Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. β Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk β mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran 10 menit Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan Kegiatan Penutup Peserta didik β Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. β Mengagendakan pekerjaan rumah. β Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru β Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. β Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik 4. Pertemuan Ke-4 3 x 40 menit Kegiatan Pendahuluan Guru Orientasi β Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran β Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin β Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi β Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, β’ Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian β Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. β Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi β Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. β Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang β’ Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel Waktu 10 menit β Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung β Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan β Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. β Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung β Pembagian kelompok belajar β Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Stimulation stimullasi/ pemberian rangsangan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic β’ Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel dengan cara β Melihat tanpa atau dengan alat/ Menayangkan gambar/foto tentang β Mengamati β’ Peserta didik diminta untuk mengamati Gunakan persamaan untuk memodelkan soal cerita berikut. β’ βTiga anak logam yang bersahabat telah mengumpulkan 24 koin seribuan. Mereka beristirahat di dermaga untuk membagi rata koin yang mereka dapatkan. Berapa banyak koin seribuan yang setiap anak dapatkan?β β’ β’ Untuk lebih memahami bagaimana menyelesaikan bentuk persamaan dengan menggunakan operasi perkalian perhatikan tabel berikut. 100 menit β’ β’ Problem statemen pertanyaan/ identifikasi masalah β Membaca dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung, Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan β’ Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel β Mendengar β’ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan kondisi β Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variable β Menyimak, β’ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai β Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya β Mengajukan pertanyaan tentang β’ Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan Data collection pengumpulan data Data processing pengolahan Data persamaan linier satu variabel yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya β bagaimana cara menentukan selesaian suatu persamaan yang koefisien variabelnya adalah pecahan atau bilangan negatif? β Bagaimana menentukan selesaian yang kedua sisi tanda sama dengan memiliki variabel? Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan β Mengamati obyek/kejadian, β Wawancara dengan nara sumber β Mengumpulkan informasi β’ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang β Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variable β Membaca sumber lain selain buku teks, β’ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang β Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel β Mempresentasikan ulang β Aktivitas β’ Peserta didik diminta untuk jelaskan bagaimana menggunakan perkalian atau pembagian untuk menyelesaikan persamaan linear satu variabel β Mendiskusikan β Mengulang β Saling tukar informasi tentang β’ Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara β Berdiskusi tentang data β’ Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. β Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. β Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai β’ Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pembuktian pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan β Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan β’ Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel antara lain dengan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan menarik β Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil kesimpulan analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan β Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang β’ Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel β Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan β Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. β Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang β’ Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel β Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. β Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. β Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan Kegiatan Penutup 10 Peserta didik Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. β Mengagendakan pekerjaan rumah. Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik menit 5. Pertemuan Ke-5 2 x 40 menit Kegiatan Pendahuluan Guru Orientasi β Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran β Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin β Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi β Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, β’ Menyelesaikan masalah nyata/kontekstual menggunakan persamaan linier satu variabel β Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. β Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi β Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. β Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung β Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan β Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. β Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung β Pembagian kelompok belajar β Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran. Waktu 10 menit Kegiatan Inti 100 menit β β β β Sintak Model Pembelajaran Stimulation stimullasi/ Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic pemberian rangsangan β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel dengan cara β Melihat tanpa atau dengan alat/ Menayangkan gambar/foto tentang β Mengamati β’ Peserta didik diminta mengamati dan cermati lima aturan aturan yang sering kalian temui dalam kehidupan sehari-hari 1. Siswa yang ikut pembelajaran remedial adalah siswa yang nilainya kurang dari nilai minimal seorang siswa tidak mengikuti pembelajaran remedial? 2. Kecepatan maksimum kendaraan ketika melewati jalan raya di depan sekolah adalah 30 km/ jam. Berapakah kecepatan maksimal kendaraan yang diperbolehkan? Apakah mengendarai motor dengan kecepatan 40 km/jam diperbolehkan? 3. Temanmu datang lebih dari 5 menit yang teman kalian datang? Apakah 10 menit yang lalu temanmu sudah datang? 4. Film βFast and Furious 7β hanya untuk orang berusia tidak kurang dari 17 tahun. Berapakah umur minimal seseorang yang diperbolehkan menonton Film βFast and Furious 7β? Apakah usia 16 tahun boleh menontonnya? 5. Kalian membutuhkan paling sedikit 3 lembar kertas untuk mengerjakan tugas lembar kertas yang akan kalian butuhkan untuk mengerjakan tugas Matematika? Apakah cukup hanya 2 lembar? β’ Peserta didik diminta untuk mengamati perbedaan antara kedua kolom Terlihat bahwa kedua sisi pada pertidaksamaan linear bukan dipisahkan oleh tanda sama dengan, namun dipisahkan oleh tanda pertidaksamaan, , β€, atau β₯. β’ Selesaian persamaan x = 3 dapat disajikan dalam bentuk titik tunggal pada garis bilangan. Problem statemen pertanyaan/ identifikasi masalah Data collection pengumpulan data β Membaca dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung, β’ Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan β Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Mendengar β’ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan β Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Menyimak, β’ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai β Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya β Mengajukan pertanyaan tentang β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya β’ Bagaimana cara kita untuk menuliskan himpunan selesaian dari pertidaksamaan? β’ erapa banyak anggota himpunan selesaian dari suatu pertidaksamaan? β’ Bagaiamana cara kita untuk menuliskan himpunan selesaian dari pertidaksamaan? β’ bagaimanakah bentuk umum pertidaksaamaan linear satu variabel? β’ Bagaimanakah bentuk selesaian dari pertidaksamaan linear satu variabel? Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan β Mengamati obyek/kejadian, β Wawancara dengan nara sumber β Mengumpulkan informasi β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Data processing pengolahan Data Verification pembuktian Generalizatio menarik kesimpulan β Membaca sumber lain selain buku teks, β’ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Mempresentasikan ulang β Aktivitas β Mendiskusikan β Mengulang β Saling tukar informasi tentang β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara β Berdiskusi tentang data β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. β Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. β Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan β Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel antara lain dengan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan β Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan β Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan β Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. β Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. β Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. β Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan Kegiatan Penutup Peserta didik β Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. β Mengagendakan pekerjaan rumah. β Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru β Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. β Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik 6. Pertemuan Ke-6 3 x 40 menit Kegiatan Pendahuluan Guru Orientasi β Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran β Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin β Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi β Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,tentang β’ Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel β Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. β Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi β Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 10 menit Waktu 10 menit Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang β’ Sifat-sifat ketidaksamaan LinierSatu variabel β Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung β Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan β Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. β Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung β Pembagian kelompok belajar β Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran. β Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Stimulation stimullasi/ pemberian rangsangan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic β’ Sifat-sifat ketidak
Triangles 448 Vertices 226More model informationTimbangan adalah salah satu alat ukur yang digunakan untuk mengukur massa suatu benda. Timbangan memiliki banyak jenis sesuai dengan kegunaannya, yuk kita pelajari jenis-jenis timbangan!License CC AttributionCreative Commons AttributionLearn morePublished 2 years agoMar 31st 2021No category tags set.